После обработки препаратами хвоя стала резко желтеть изнутри. Что делать, как спасать?

AFBCE819-3644-4F3F-B875-4175C9EF91D5.jpeg
СадоводствоУход за растениями+1
Анонимный вопрос
Дача, сад и огород - самые важные и нужные...  · 14 окт 2020  · ogorodmechty.com
Огород Мечты

Хвойные деревья и кустарники достаточно часто используются для озеленения ландшафтного дизайна. Несмотря на то, что эти растения отличаются устойчивостью к различным болезням и вредителям, иногда может возникнуть такая проблема, как пожелтение. Вы говорите, что пожелтение стало проявляться после обработки препаратами. К сожалению, информации очень мало - что за препараты, в какое время года шла обработка, в каком месте участка и когда было высажено растение.. Поэтому мы Вам расскажем об основных причинах пожелтения, надеемся, что наш ответ будет Вам полезен!

СЕЗОННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ОКРАСКИ

Некоторые сорта хвойных деревьев могут менять свою окраску в зависимости от сезона.

СОЛНЕЧНЫЕ ОЖОГИ

Одна из самых распространенных причин пожелтения хвойных - весенний солнечный ожог. В весенние дни снег еще лежит, а солнце начинает светить все ярче. Отражаясь от снега, солнечные лучи становятся все интенсивнее. Деревья же в это время после зимовки ослаблены и чувствительны, именно поэтому они легко могут получить солнечный ожог.

ОШИБКИ ПРИ ПОСАДКЕ ИЛИ УХОДЕ

В некоторых случаях причиной пожелтения хвои может стать неправильная посадка. А именно ситуация, когда дерево посажено на неправильную глубину. К примеру, высаживая, коревую шейку обнажают или же наоборот слишком заглубляют. Помимо этого проблема пожелтения листьев встречается, если несколько деревьев посажены слишком близко друг к другу и им просто не хватает места для роста. Единственный выход в таком случае пересадить растение в другое место.

НЕДОСТАТОК ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВЕ

Иногда причиной пожелтения становиться слишком маленькое количество питательных элементов. Чтобы предотвратить это, периодически дерево подкармливают. Начинать подкормки нужно минимум спустя два года после высадки, однако не стоит использовать для этого свежий навоз.

ПЕРЕИЗБЫТОК ИЛИ НЕХВАТКА СВЕТА ИЛИ ВЛАГИ

Вечнозеленые хвойные деревья любят увлажненную почву, но в то же время они не переносят, когда влага начинает застаиваться. Также рядом с местом посадки растения не должны слишком близко проходить грунтовые воды.

Поливать дерево рекомендуется раз в неделю, в особо жаркие летние дни - дважды в неделю. Для того, чтобы влага не задерживалась в почве, землю возле дерева необходимо мульчировать. В летние месяцы это делается при помощи торфа, в зимние - опилками. Если полив будет слишком редкий, то дерево начнет желтеть и сохнуть.

ВЛИЯНИЕ ЖИВОТНЫХ

Многие животные любят метить свою территорию. Постоянное попадание мочи собак или кошек на ствол дерева также может привести к тому, что кора начинает чернеть, а хвоя желтеть. Спустя время растение может засохнуть полностью.

БОЛЕЗНИ

Хвойные растения очень подвержены грибковым заболеваниям. Хвоя больного растения начинает опадать и желтеть.

Достаточно часто молодые деревья после зимовки сталкиваются с такими заболеванием, как бурое шютте. Хвоя дерева постепенно начинает желтеть, после коричневеть, а в конце на ней появляется серо-черный налет.

ВРЕДИТЕЛИ

Нередко причиной проблемы являются и вредители. Это могут быть:

клещи, увидеть которые можно только с помощью лупы;

туевая тля, туевая ложнощитовка, моль пестрянка, можжевельниковая щитовка;

личинки лиственной листовертки;

гусеницы поденкоподобной мешочницы;

жуки-долгоносики;

туевый лубоед.

КАК БОРОТЬСЯ И КАК ПОМОЧЬ РАСТЕНИЮ?

Если растение желтеет и начинает засыхать, ему срочно необходимо помочь, пока это еще возможно. В первую очередь необходимо тщательно осмотреть все дерево на предмет поврежденных веток. Сухие, ломкие ветки необходимо срезать, при этом смазав срезы варом. После этого пострадавшее дерево опрыскивают водой с добавлением препаратов, которые помогают улучшить иммунную систему растения. Раствор необходимо распылять на крону дерева ежедневно или раз в неделю в зависимости от степени поражения.

В летний период пожелтевшую тую укрывают лутрасилом, что защищает ее от ярких солнечных лучей и излишнего испарения влаги.

Если начало желтеть и сохнуть совсем молодое дерево, его стоит пересадить, т. к. причиной этого может быть неправильно подобранное место посадки или нарушение правил посадки растения. При пересадке обязательно нужно осмотреть корневую систему на наличие гнилых и пораженных корешков, при необходимости обработать Корневином.

ПРОФИЛАКТИКА

Чтобы не допустить появления такой проблемы, как пожелтение, необходимо соблюдать некоторые профилактические меры.

В первую очередь, покупая саженцы стоит подробно узнать о сорте и характеристиках свойственных тому или иному сорту. Также стоит узнать и том, какое изменение окраски хвои является нормальным, а какое нет.

Покупать посевной материал стоит только в проверенных в специализированных питомниках, где работники не только предложат здоровые саженцы, но и дадут все необходимые рекомендации.

Чтобы предотвратить пожелтение хвои в весенний период, необходимо правильно организовать зимовку дерева. Осенью прекращают подкормку, вокруг ствола укладывают кору и опавшую листву слоем примерно в 10-15 см. Ветки молодых деревьев прижимают к стволу и привязываю. Укрывать тую на зиму нужно при помощи нетканого материала. Деревья возрастом более трех лет можно не укрывать.

Для того, чтобы предотвратить развитие грибковых инфекций, с наступлением весны деревья опрыскивают фунгицидами. Для этого подойдет бордоская жидкость и прочие препараты с содержанием меди. Помимо этого в весенние месяцы необходимо обрабатывать дерево специальными инсектицидами против вредителей, которые могут вызвать пожелтение. Землю вокруг дерева периодически разрыхляют, чистят от сорняков и обрабатывают от насекомых.

Заметив первые признаки пожелтения, необходимо как можно быстрее оказать дереву помощь. Выполняя вышеприведенные рекомендации, каждый сможет вырастить здоровое и красивое дерево, которое будет отличным украшением любого сада. А мы в свою очередь делимся с Вам замечательными идеями и решениями по озелениению наших участков хвойными деревьями https://ogorodmechty.com/?s=%D1%85%D0%B2%D0%BE%D0%B9