После химиотерапии снизилось количество лейкоцитов, как их поднять?

МедицинаХимиотерапия+1
Л. Н.
«Медицина 24/7» - круглосуточный хирургический, он...  · 29 сент 2020  · medica24.ru

Добрый день. Уровень лейкоцитов поднимается с помощью диеты и специализированных препаратов.

Состав диеты:

  • Морепродукты,
  • Морская рыба красных сортов,
  • Красная и чёрная икра,
  • Морская капуста,
  • Растительное масло,
  • Овощи и фрукты, зелень,
  • Мясо курицы, индейки, кролика,
  • Орехи,
  • Свежий сок цитрусовых, свекольный сок, чёрный кофе их натуральных зёрен, отвар из плодов шиповника.

Требуется исключить из рациона жирное мясо, субпродукты(печень, почки) и молочные продукты, выпечку и сдобу.

При отсутствии результата диеты назначаются препараты, улучшающие процессы обмена веществ, регенерации тканей и выработки нейтрофилов, иммуностимуляторы. Возможно назначение витаминов.