Через 1,5 года после кесарева сечения появилась боль в районе рубца. Что это может быть?

Была на УЗИ, поставили диагноз серомы. После была у хирурга. Она смотреть результаты УЗИ не стала, потрогала шов, сказала, что инфильтрат. Назначила курс физиотерапии (7 сеансов магнита и 8 Дарсонваля). Внутренний шов стал менее плотным. Пришла на приём к хирургу, вердикт - келоидный рубец, и болит не он, а женский орган, пусть лечат гинекологи. У гинеколога прошла УЗИ, мазки, осмотр. Итог - по гинекологии я здорова, болит в области шва, и лечить это должен хирург.
Посетила другого хирурга - пощупал шов, посмотрел УЗИ. Вердикт: инфильтраты (серомы) есть - но они не могут болеть. Поставил диагноз - невриномы. Объяснил мне так: когда зашивали, захватили частички нервов, вот они и болят, это не опасно, нужно просто подкачать мышцы живота и походить ещё на магниты.
Болит только с левой стороны, в покое иногда ноет, иногда затихает, при резких движениях может покалывать, при напряжении живота тянущая острая боль. Так же над этим местом болезненная кожа при прикосновениях.

БольКесарево сечение+1
Юлия Табакаева
Онкогинеколог  · 19 июл 2020

Здравствуйте! Достаточно частая причина тех симптомов, которые вы описываете - эндометриоз в области рубца после операции. Это заболевание, как правило, поражает яичники, брюшину и другие органы малого таза, но также эндометриоидные инфильтраты могут быть в области рубца. Если инфильтрат болезненный, то его можно удалить.

Серомы возникают в первые дни после операции и проходят через некоторое время без лечения. Келоидный рубец обычно выглядит ярко-красным, возвышается над поверхностью кожи и тоже может болеть.

Практикующий хирург. Моя профессиональная жизнь в...  · 23 июл 2020  · tele.click/aibolite

Причин может быть несколько. Наиболее часто - это попадание эндометриоидного очага в рубец. Если болит во время месячных - то наверняка это оно. Но тем не менее, без визита к хирургу/гинекологу и без очного осмотра диагноз не поставить