После двукратного падения рубля экономика России не может вернуться к докризисному уровню. Почему властям выгодно текущее положение в экономике?

ПолитологияЭкономика+1
Evgeny Yakovlev
web development, photography (заказывайте съёмки к...  · 30 июн 2019

Процесс возвращения к старому курсу валют может быть деноминацией или укреплением национальной валюты. Первое не прибавит власти обожания народа и совсем не увеличит зарплаты. К тому же, какой смысл платить людям больше относительно доллара, если они уже схавали меньше. То есть за деноминацией не следует повышение зарплат по всей стране. Серых тоже. Нарисовать любой произвольный курс валюты можно, как это было в СССР, но тогда валюта будет лишена даже намёка на конвертируемость. Для укрепления национальной валюты нужно привлекать в бизнес инвестиции, делать экономические реформы и оживлять промышленность. Это могла бы делать власть, которая имеет какой-то контроль над страной. Наша власть страну не контролирует. Навредить может. А повлиять в лучшую сторону почти нет. В переводе на русский это называется «сильная рука». За неимением экономических реформ, направленных на оздоровление экономики, а так же после введения тендеров на всё и внутренних санкций, национальная валюта никак не может настолько укрепиться. Кроме того, важен же не курс. Важны темпы реальной инфляции и реальный уровень зарплат среди необеспеченных слоёв населения. Ну и поскольку у нас экономика зависит от доллара, падение доллара тоже по ней бьёт.