Какие плюсы и минусы у порошковой покраски металла?

МеталлыПокраска металла+1
GOR-M
Директор компании ТЕХНОМАКС - производителя оборуд...  · 19 окт 2021
Если речь идет о сравнении с традиционной жидкой окраской, то можно выделить следующие плюсы:
  • ниже требования к мастерству маляра - упрощает поиск персонала и обучение;
  • не нужны растворители - более экологичный процесс и комфортные условия труда;
  • выше скорость получения покрытия - если сравнивать с сушкой жидкой краски на воздухе (несколько часов), то полимеризация порошковой краски в печи - это всего 20 минут;
  • ниже себестоимость покрытия за счет возможности рекуперировать краску - возвращать не осевший на детали порошок обратно в цикл.
Минусы или, я бы сказал, ограничения для порошковой окраски:
  • изделия крупных габаритов - технология ограничивается размерами оборудования: окрасочной камеры и печи, например, корабли порошком не красят;
  • очень массивные изделия - не целесообразно красить порошком толстые литые изделия, так как потребуется слишком много времени и энергии для их прогрева в печи полимеризации;
  • материалы чувствительные к высоким температурам - пластик и древесину сложно красить порошком из-за высокой температуры полимеризации, для этого нужны специальные низкотемпературные краски;
  • многоцветные покрытия - для порошковой окраски сложно получить разноцветное изделие: потребуется красить и полимеризовывать каждый цвет отдельно, закрывая уже окрашенные поверхности специальными маскировочными изделиями.
burd2010