Порядок проверки изоляции кабеля мегаомметром?

Макс Б.
Люблю математику и литературу, а вот фотографирова...  · 10 апр 2019

Перед проверкой кабеля мегоомметром обязательно необходимо обесточить оборудование!!!

Далее нужно протестировать сам прибор, соблюсти все меры безопасности.

Потом переходите непосредственно к проверке:

  1. Проверить отсутствие напряжения в кабеле

  2. Заземлить все жилы

  3. Разместите прибор на ровную поверхность

  4. При замере изоляции жилы на “землю” один из щупов присоедините к проводу, другой к броне или заземляющему устройству. После чего снимите заземление только с измеряемой жилы;

  5. Равномерно вращайте ручку в течение 60 секунд. Скорость вращения – два оборота в секунду. На 60 секунде отмечайте показания прибора;

  6. После каждого замера снимайте остаточный заряд с жилы и с проводов мегаомметра, путем их прикосновения к заземлению.

Узнать больше тонкостей можно здесь: https://domikelectrica.ru/kak-proverit-izolyaciyu-kabelya-megaommetrom/