Популярен ли старый хип-хоп в наше время?

МузыкаВидеоигры+1
Chaba
Финансы, бизнес, фондовый рынок, культура и...  · 6 янв 2022  · vc.ru/u/1043704-ilya-chakov
Смотря что подразумевать под старым хип–хопом. Данный жанр существует уже очень давно и постоянно претерпевает различные изменения. Если сравнивать 70 годы 80, 90 с двухтысячными — это могут быть абсолютно разные тенденции и направления, да и вообще, хип–хоп по сути не является каким–либо изолированным жанром. Он может включать в себя элементы рока, альтернативы, R&B, джаза и еще кучи других различных жанров.
Учитывая наличие многих культовых исполнителей и коллективов, среди которых можно выделить 2Pac, Notorious B.IG., N,W.A., Nas, Jay–Z и так далее, логично сделать вывод касательно того, что многие до сих пор признают и получают удовоьствие от подобного рода классики.
Тем более, если взглянуть на нынешние тренды, то многие артисты начинают возвращаться к классическому звучанию и набирать или продолжать удерживать популярность и аудиторию в данном амплуа. Тех же Jay–Z с Nas ценители хип–хопа слушают и в наши дни, а из более современных артистов могу выделить весь состав Griselda Records во главе с Westside Gunn, Freddie Gibbs, а также покойная легенда всего андеграунда MF Doom, который имеет культовую популярность в определенных кругах и многочисленные респекты от популярных артистов нашего времени.
Если говорить именно о России, то это конечно же Boulevard Depo, который на своих последних работах отточил до совершенства свой звук и раскрутился именно в подобном стиле.
Классика, может быть, далеко не всегда остается популярной, но образованные ценители искусства никогда ее не забудут, так как она не устаревает, в отличие от всяких новомодных рэперов–однодневок.