Поправляются ли от гормональных таблеток от климакса?

2 года принимаю гормональные таблетки от климакса и набрала уже 20 кг. Уверена, что поправляюсь именно от них, так как именно тогда вес пошел вверх, но врач уверяет, что от этих таблеток не поправляются. Как быть?

МедицинаЛишний вес+2
Людмила Разкова
Эндокринолог  · 3 июн 2020

Считается, что если гормональный препарат подобран правильно, то он не должен приводить к увеличению веса. Однако существует несколько факторов, от которых вес может незначительно увеличиться при приеме ЗГТ:

1) Прогестерон способствует задержке жидкости.

2) Изменение пищевого поведения, которое ведет к перееданию.

3) Недиагностированный субклинический гипотиреоз, который дал о себе знать после гормональных изменений.

Если вы уверены, что у Вас все в порядке с питанием, достаточно физической активности, в вес продолжает расти, то стоит обсудить с врачом возможность обследования или замены лечения. В качестве альтернативы ЗГТ Вам может быть предложен препарат Пинеамин. Он не содержит гормонов, не влияет на вес, курс следует повторять дважды в год, остальное время препарат эффективно снимает симптомы климакса и даже обладает омолаживающим действием.

Также есть смысл проверить работу щитовидной железы, чтобы исключить гипотиреоз именно он часто провоцирует набор веса. Для этого нужно обратиться к эндокринологу сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), а также сделать УЗИ.