Попадают ли правоотношения между государством и гражданином под сферу действия Закона о защите прав потребителей?

У правоотношений, регулируемых ЗоЗПП есть два существенных плюса:
1) за добровольное неисполнение требований потребителя можно взыскать 50% штраф от стоимости услуги (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП)
2) для подачи заявления в суд не нужно платить госпошлину, в соотв. п.3 ст.17 ЗоЗПП
Иногда мы сталкиваемся с нарушениями со стороны государственных организаций, например при оказании государственных услуг. На претензии они могут не отвечать или не удовлетворять требования в добровольном порядке. И помочь может только суд. Соответсвенно вопрос: можно ли воспользоваться озвученными выше преимуществами если судишься против государства?
Юриспруденция+3
Павел Сериков
Пишу компьютерные программы) Немного преподаю...  · 7 февр 2022
Судя по всему нет. В преамбуле закона отмечается, что "Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав."
Далее указано, что "исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;"
Государство не является организацией или ИП. РФ, субъекты РФ и муниципальные образования - это отдельные субъекты гражданских прав, которые не являются ни юридическими, ни физическими лицами, так что не попадают под определение "исполнитель" в ЗОЗПП.