Как научиться понимать себя? Как преобразовать свою жизнь? Вот эти чувства меня постоянно беспокоят.

ПсихологияСаморазвитие+1
Алишер Махмудов
- дизайн реальности - конструктор окружения -...  · 20 нояб 2020  · open-sense.ru

Очень многогранный вопрос. Но для начала чтобы понять себя нужно как бы банально это не звучало принять себя. Все что есть в вашей жизни, все что вами "создано" хорошее или плохое, без каких либо оценок. Принять все что дает вам жизнь пусть даже того что есть не так много как хотелось бы но этого достаточно. Примирить в себе и в своем окружении все то что не дает покоя, то есть расставить все точки над и с близкими, родственниками, друзьями, неприятными ситуациями и т.п. Пусть также на данный момент окажется что то не так как хотелось бы, но на этом этапе для Вас важно убрать диссонансы, недоговоренности и двоякое понимание каких то ситуаций. Помимо этого в процессе принятия себя вы сможете понять истинные причины чувств которые вас беспокоят, понять почему оно есть вообще это самое беспокойство, когда и где проявляется. Тем самым вы сузите поиск или диапазон того что действительно необходимо преобразовывать в своей жизни, чтобы начать ее менять. Потому что очень часто скажем так на интуитивном уровне то что требует преобразование воспринимается как область беспокойства. Причем тут также нужно понимать три вещи которые взаимосвязанны:

1) Чтобы изменить свою жизнь вы должны изменить себя,

2) Разобравшись с тем что беспокоит вас вы сможете с этим работать и понять в каком направлении двигаться, чтобы изменить себя,

3) Приняв себя вы не будете сомневаться в тех или иных действиях по изменению себя.