Понимают ли животные, что рано или поздно они умрут?

Животные
Никита Афанасьев
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической...  · 20 июн 2015

А как может существовать любое живое существо без инстинкта самосохранения? Если бы они не знали, что такое смерть, то не сражались бы так отчаянно за жизнь.

Они также прекрасно знают, что такое старость - возрастные изменения у них такие же, как и у нас (по крайней мере, у крупных млекопитающих).

Они видят и увядание, и смерть своих сородичей. Я не раз видела, как мои звери прощались перед смертью. Только относятся они к смерти иначе, чем люди - я бы сказала, философски.

А вот смерть хозяев домашние собаки и кошки воспринимают не просто как разлуку с любимыми, а как крушение мироздания. Человек живет намного дольше, чем они. Поэтому они даже не видят наших возрастных изменений, а смерть хозяина, с их точки зрения, совершенно противоестественна.

Инстинкт это инстинкт, а понимание и осознание это другое