Понимают ли таджики персидский язык? Если да, то насколько хорошо? И могут ли на нем разговаривать?

Иностранные языкиИран+3
Akk.fr
Data Engineer, учусь, работаю :)  · 11 окт 2022
Отвечает таджик:
Таджикский язык является диалектом персидского языка(фарси). Собственно, мы достаточно хорошо понимаем людей, так как слова одни и те же, просто разные диалекты и говорить тоже можем. Но письменность у нас сильно отличается. Таджики используют кириллицу, а персидский алфавит отличается, он арабский.
Проблем в общении у меня лично, никогда, не возникало, но это общая практика, мы понимаем и можем разговаривать на персидском