Понимают ли глухие люди из разных стран друг друга?

НаукаЯзык
Асият Тамаева
Продюсер. Занимаюсь маркетингом и медиа на...  · 23 дек 2016

Сходу - не всегда. Но за день-два активного общения глухие преодолевают барьеры и уже свободно общаются друг с другом на симбиозе своих жестовых языков (пиджин). Подобное вряд ли возможно с письменными языками.

Юность  · 8 мая 2016

Они могут уловить смысл, но не всегда, так как языки жестов также различны, как и языки мира. А уж про дактильную азбуку и говорить нечего, она полностью разная в разных странах (простите за тавтологию).