Понимаете ли вы основное преимущество криптовалют?

Во многих ответах от экспертов вижу предложение открыть счет на одной из криптобирж и совершать операции с криптовалютой там. В то же время по своей сути криптовалюта - это актив, который должен храниться на личном кошельке самого пользователя. Если от такого кошелька будет приватный ключ или сид фраза (12-24 слов(а) обычно), то он может восстановить доступ к своим средствам через любой другой кошелек, который работает по тому же стандарту. В итоге, господа эксперты криптовалют, надо бы разъяснять людям суть криптовалют, а не отправлять их просто на криптобиржи. Как говорят у нас в Twitter: “Not your keys, not your coins”.
Криптовалюта
Aleksandr Cryptoved
Страховщик со стажем. Страхование рисков...  · 8 сент 2021
Я считаю криптовалюты чисто спекулятивным финансовым инструментом, созданным для финансовых игр. Рано или поздно этот инструмент "хлопнется" с кромким звуком.
Преимущество криптовалют только одно - можно быстро нарастить свой виртуальный капитал (и так же быстро его потом потерять)