Понимает ли Бог сам себя?

ФилософияБог
Katja Linke
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 14 апр 2018

Нет.

Это ведь антропоморфизм - понимать. Для того, чтобы понимать, нужно чтобы было что-то непонятное, что становится понятным в познавательном процессе. И это работает с человеческим разумом, так как он несовершенен и темпорален и все такое.

Но в Боге нет ничего, что бы изменялось (так как Бог вечен) и нет ничего, что было бы Ему неизвестно, так что и понять Он ничего не может, так как Ему все предельно ясно. Это нам, смертным, приходится мучительно искать выход из платоновской пещеры, чтобы увидеть все как оно есть (если, конечно, это возможно), но Бог не просто видит все ясно, а Сам как свет, без которого и видеть то невозможно.

На языке православного богословия это можно выразить так: у Бога нет гномической воли (которая является как бы предустановкой сознания, его способностью избирать, переводя на наш язык). Она есть только у человека. Соответственно Бог не обладает способностью понимания в человеческом смысле.

Любознательная,люблю размышлять над библейскими те...  · 19 апр 2021

Даже мы сами себя понимаем, а ведь Он вложил в нас при сотворении лишь маленькую толику тех прекрасных качеств и способностей, которыми обладает сам