Понял, что я "дрожащая тварь". Должен и могу ли я перебороть и исправить "твариные" черты, стать "право имеющим" или следует, как велит натура, жить тварью?

ПсихологияФилософия+4
Иван Котов
Психолог. Глубинный аналитик  · 10 мая 2021

Вы не являетесь ни "дрожащей тварью", ни "право имеющим". Вы не хуже и не лучше остальных. Вы, как и каждое существо, уникальная и в чем-то гениальная личность.

Когда вы униженно думаете, что вы - "дрожащая тварь", высокомерный "право имеющий" судья, который внушает вам, что вы - "дрожащая тварь", у вас во внутреннем мире. Не верьте ему. Выслушать этого критически настроенного "судью" можно, даже полезно, но принимать все это на свой счет, если ничего дельного он вам не говорит, нет никакой необходимости.

Если кто-то из близких ведет себя с вами высокомерно, напоминайте себе, что вы - это не он, и его мнение о вас может не соответствовать действительности. Дайте ему право иметь свое мнение, и дайте себе право от этого мнения не зависеть.

О долженствовании и способности перебороть "твариные" черты

Вы ничего никому не должны. Если вам что-то не нравится в себе - попробуйте это изменить, если хотите. А доказывать что-либо себе или другим вы не обязаны.