Понадобилось ли вам ваше образование?

Жизнь
Da Da
Музыковед; 15 лет обучался игре на фортепиано; Веб...  · 7 нояб 2018

Мое образование - музыковед (профиль - история музыки).

На данный момент не сильно понадобилось, но я жалею, потому что мне было интересно это изучать. Параллельно кроме истории музыки я изучал сторонние предметы - полифонию, подтянул игру на фортепиано, умения читки с нот, лучше понял теорию музыки и гармонию.

По профилю работал в музыкальном издательстве, но платили мало.

Также поработал в оркестре - навыки игры на фортепиано пригодились, но понял, что немного не то и платили меньше, чем мне было необходимо, хотя мне очень нравилось, но на одном желании сыт не будешь.

Сейчас играю в рок-группе, там не сильно нужны все знания, которые я получил, но они помогают при игре и понимании того, что играешь.

Поэтому кое в чем понадобилось, но кто знает, может бы я потратил это время как-то более эффективно. Как минимум, последний год в магистратуре показался лишним - по сути, проходили все то же, но под другим углом; поэтому бакалаврат можно рассматривать, если интересный предмет. А вот при магистратуре - внимательно смотреть, нужна ли она, весомые ли предметы и есть ли желание учить то же еще один/два года.