Помыла фильтр от вытяжки на кухне, она почернела и окислилась. У кого так было? Как спасли фильтр?

Елена Д.
Мелкий бытовой ремонт; электрика; сантехника...  · 25 авг 2020  · домашниймастер96.рф

Что делать, чтобы не потемнел алюминиевый фильтр от вытяжки?

Не подвергать его при очистке воздействию высокой температуры. Очень часто «народные методы очистки» предлагают для удаления застарелых жировых наслоений с сеток прокипятить их в растворе соды, хозяйственного мыла или нашатырного спирта. Такие способы очищения подходят исключительно для изделий из нержавеющей стали и неприемлемы для алюминиевых жироуловителей.

При выборе бытовых моющих для удаления жира, нужно особое внимание уделять составу выбранного средства. В инструкции должно быть четко прописано, что применение данного средства допустимо для обработки алюминиевых изделий.

Если фильтр в процессе эксплуатации все же потемнел, то справиться с потемнением поможет обычная поваренная соль. Ее нужно растворить в воде (1:1) и полученным составом тщательно натереть сетку с помощью губки. Губка должна быть достаточно жесткой, но не металлической.

Новейшие модели вытяжных устройств сконструированы таким образом, что вообще не нуждаются в каких-либо жироуловителях. Их строение таково, что весь жир, поступающий от кухонной плиты, становится дополнительной смазкой в вытяжном вентиляторе. Но такие агрегаты стоят на порядок дороже, поэтому на данный момент, несмотря на ряд преимуществ, широкого распространения не получили.