Поможет ли стабилизатор напряжения при низком напряжении?

Электроника
Анонимный вопрос
Электротехническая и кабельно-проводниковая...  · 9 янв 2023  · kabel27.ru
Часто это можно услышать из уст тех, кто либо строит, либо покупает дом. Естественно, нет никакого желания тратить свои личные средства на вещи, не приносящие удовольствие. Однако есть ли уверенность в том, что стабилизатор не нужен?
В первую очередь, разберитесь, присутствуют ли проблемы с напряжением в вашей сети. В большинстве случаев напряжение в сети периодически достигает 220 В, однако большую часть времени оно либо ниже, либо выше. Чтобы конкретно определить качество напряжения, недостаточно лишь единицы измерения. Некоторой точности можно добиться, проведя серию замеров, причем в разное время суток и на протяжении недели.
Первый шаг: измерение напряжения на каждой фазе на буднях утром.
Второй шаг: измерение напряжения на каждой фазе на буднях вечером (с 19 до 21 часа). Не забывайте отключать технику.
Третий шаг: измерение напряжения на каждой фазе на выходных утром.
Четвертый шаг: измерение напряжения на каждой фазе в субботу вечером (с 19 до 21 часа).
Зона комфорта определяется в том случае, если напряжение находится в пределах 10% от 220 В - это значит, что оно не должно быть ниже 198 В и выше 242 В.
Так нужен ли стабилизатор? Если вы не получили каких-то запредельных отклонений, то конечно же нет. Однако ситуация может поменяться в любой момент, поэтому покупка стабилизатора иногда может быть и обоснованной.
Оглянитесь вокруг. Если рядом уже идет стройка или расчищается территория для будущего строительства, то в скором времени нагрузка на сети кардинально изменится. В такой ситуации мы рекомендуем устанавливать стабилизатор, даже если напряжение «здесь и сейчас» в норме. Только так вы можете быть уверены, что котел, холодильник, телевизор и другая дорогостоящая техника будут постоянно получать стабильное напряжение.
Интернет магазин по продаже, аренде и прокату...  · 4 авг 2020  · zubilo-perm.ru
Олег О.