Поможет ли избавиться от целлюлита массаж сухой щеткой?

Терапевт+1
Анонимный вопрос
Клиника восточной медицины использует многовековой...  · 28 июл 2021  · klinika-vostoka.ru
Ренат Громов

Да, поможет избавиться от целлюлита массаж сухой щеткой, ведь это одна из важных и полезных процедур – самомассаж. Его удобнее делать при помощи специальной щетки, стимулирующей кровоток, отшелушивающей отмершие клетки эпидермиса, ускоряющей сжигание жира.

Важные моменты при массаже сухой щеткой:

  • Делать массаж только на сухую кожу перед душем.
  • Щетка — любая, исходя из ваших предпочтений. Если кожа чувствительная, то берите сначала ту, что помягче и гарантированно не будет причинять дискомфорт. Иначе вы всю эту затею забросите.
  • Массаж начинаем снизу, движемся вверх и в сторону сердца (так движется лимфа). Живот и ягодицы можно проработать круговыми движениями.
  • При систематическом подходе нет необходимости пользоваться скрабами, зато правда можно уменьшить целлюлит и подтянуть кожу.