Что делать, схожу с ума, уже 2 месяца панические атаки, неделю мучают, на 2 дня могут отпустить.

У врачей проверялся, все в норме, лежал только с гайморитом недавно. Сейчас дышу, но страх, что опять произойдет рецидив или еще что плохое, не дает мне покоя. А пару дней назад сердце начало быстро биться и от этого еще страшнее стало. Лоб начал болеть, хотя ни температуры, ни слабости нет. Может я все напридумывал уже? Что делать-то?

Психология+5
Артем Воронов
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 12 сент 2020  · pro-ponimanie.ru

Артем, те симптомы, которые вы описываете, очень часто бывают у людей с паническими атаками.

Обычно, во время таких приступов люди боятся следующих вещей:

  • Смерти

  • Сойти с ума

  • Потери контроля

Чтобы избавиться от приступов панических атак, важно действовать в двух направлениях:

  1. Воздействовать на психологические механизмы возникновения атак.

Эта работа производится с оценочными мыслями, которые воспринимают телесные ощущения в виде опасных событий.

Такая оценка, вызывает страх, а страх, в свою очередь, усиливает симптомы в теле, что еще больше пугает человека.

Поэтому корректировку важно начать именно с оценок, атакуя их рациональными убеждениями о своем здоровье.

  1. Определить глубинную причину приступов, которая чаще всего заключается во внутриличностном конфликте.

У одних людей это связано с отказом в удовлетворении своих базовых психологических потребностей, у других с повышенным контролем, у третьих и несоответствующими представлениями о себе.

Все случаи индивидуальны, поэтому важно искать именно свою внутреннюю причину. И делать это лучше при помощи метафорической интерпретации основного пугающего симптома. Именно он и указывает нужное направление к решению.

Подробней о причинах и методах избавления от панических атак, я рассказываю в этом видео: "Способы победы над паническими атаками"

Спасибо огромное.буду работать над собой...а то никакой жизни нет ..кукушка едет.