Помогите решить задачу 1. Определите объём прореагировавшего хлорида кремния 4,если в реакцию вступило 44,8 л водорода. SiCl4+H2=Si+HCl

Химия 9 класс
ДАРЬЯ Ч.
Люблю простые слова для вещей, toki pona.  · 27 февр 2019

Определимся с уравнением реакции, досчитаем недостающие коэффициенты:

SiCl4 + 2H2 = Si + 4HCl

44,8 л водорода — это такое количество вещества n = М/Vm, где Vm = 22,4 л/моль — молярный объём газа при нормальных условиях, то есть какой объём занимает один моль газа. Получим: n = 44.8 л / 22,4 л/моль = 2 моль водорода прореагировало с хлоридом кремения (4). Смотрим на уравнение реакции и, оп, на каждые два моля водорода приходитя один моль SiCl4.

Теперь заглянем в справочник и узнаем, что SiCl4 — это жидкость с плотностью 1,5 г/см3.

Плотность = масса / объём, следовательно объём (SiCl4) = масса (SiCl4) / плотность (SiCl4)

Как же найти массу? Очень просто, если знаем количество вещества: n = m/M, где M = 28 г/моль + 4*35.5 г/моль = 170 г/моль молярная масса SiCl4.

m(SiCl4) = n(SiCl4) / M(SiCl4)

Таким образом, получим: объём (SiCl4) = масса (SiCl4) / плотность (SiCl4) = n(SiCl4) / (M(SiCl4) * плотность (SiCl4)) = 2 моль / (170 г/моль * 1,5 г/см3) = 0,00784 см3

Ответ: объём прореагировавшего хлорида кремния (4) составляет 0,00784 см3