Помогите разобраться с переключением скоростей на велосипеде stern dynamic 1.0. Как это делается и для какого случая какая скорость?

ВелосипедыВелоспорт+1
Полина Ганина
Разбираюсь в спортивном инвентаре, обожаю...  · 13 авг 2021  · pokatushkin.ru

Для начала проверьте, а работает ли вообще переключение скоростей:

  • нажмите на манетку справа — должна перекинуться цепь между задними звездами (это задний переключатель скоростей),
  • при нажатии манетку слева цепь перебрасывается между передними звездами (это передний переключатель скоростей).

При неисправности отрегулируйте переключатели (сначала задний, потом передний) согласно инструкции к велосипеду, если скорости все равно не переключаются, обратитесь в сервис.

Вот несколько советов по переключению:

  1. Не переключайте передачи разом и перед вращением педалей назад, потому что цепь может заклинить и вы серьезно повредите велосипед. Переключать скорости можно только при вращении педалей вперед.
  2. Хотите, чтобы скорости переключались плавно, просто уменьшите нагрузку на педали перед переключением.
  3. Собрались ехать в гору, заранее переключайте скорость.

Какую скорость выбрать?

  • На скорости 10 км/ч (соответствует работе малой передней звезды) вы легко преодолеете горки, песок, грунтовку, вязкий грунт.
  • На второй передней звезде (ее считают основной рабочей звездой) вы разовьете скорость до 25 км/ч. А если скомбинируете ее с задними звездами (2-6), то сможете двигаться по грунтовке или песку даже при сильном ветре.
  • На третьей звезде (самая большая) в комбинации с малыми звездами вы сможете двигаться по асфальту, грунтовой дороге или спускаться с горки, но только в безветренную погоду.

По этой теме советую посмотреть статью про правильное переключение скоростей на велосипеде.