Хочу пойти учится в художественный колледж, на дизайнерскую специальность, но боюсь, что не смогу потом устроится на работу. Что делать?

Не знаю, стоит ли идти в художественный колледж, на специальность "графический дизайн" или "дизайн по отраслям". Я с детства рисую неплохо, но боюсь после этого колледжа работу не найду, ничего не смогу, а я хочу хорошо зарабатывать, но боюсь слишком. Дизайнером быть очень сложно, например, графическим. Чтобы в компанию устроиться, опыт нужен (а как нарабатывать, не знаю) и очень много нужно знать. Столько обязанностей и требований, что страшно и это отталкивает, это сколько после колледжа курсов платных придётся пройти? Сколько времени и нервов, мне кажется я не смогу, но это самая востребованная профессия, как я поняла, ведь реклама, логотипы и т.д. будут нужны всегда. В общем я не знаю, смогу ли, подходит ли мне это. Мама просто хочет, чтобы я пошла на творческое направление, она верит, что я смогу стать востребованным дизайнером или художником, но я боюсь, я не знаю как, что я буду делать после этого колледжа, поэтому искала другие профессии, типа юрист, менеджер по продажам, туроператор, и ещё какие-то, но мне кажется, раз я человек творческий, математику не люблю, то не смогу быть кем-то помимо художника и боюсь, мне не будет нравится моя работа, а если профессия не нравится, то специалистом ты в ней не станешь. Мне страшно.

ОбразованиеРабота+3
Роз.
Аналитик: предсказываю будущее по цифрам.  · 20 окт 2020

Прочитала все ваши вопросы и комментарии, давайте попробуем всё разложить по полочкам, если я вас где-то не так поняла, поправляйте. Глобально у вас три вопроса:

  1. Подходит ли мне профессия графический дизайнер?

Самый лучший вариант - пробовать, причем, вы выбрали такую профессию, которая очень удобна для пробы - как вы верно заметили, дизайн нас окружает повсюду. Отсутствие компьютера и программ можно побороть такими вариантами:

  • найти места, оборудованные техникой и интернетом (в библиотеках многих встречала, на почте как-то видела, возможно, есть в соцзащите, в школе и подобных учреждениях):

  • подобрать варианты бесплатных или условно бесплатных программ, например, веб-версия SketchUp с рядом ограничений существует и в бесплатном варианте;

  • найти бесплатные приложения для дизайнеров на смартфоне и начать хотя бы с них;

  • посмотрите программы для школьников в ближайших колледжах или ВУЗах, там иногда встречаются интересные бесплатности.

  1. Смогу ли я ее освоить?

Самый лучший вариант - пробовать :). Можно за уши притянуть отдельные куски из школьных предметов (геометрия, черчение, технология, рисование, информатика), но мой совет - все таки пробовать.

  1. Смогу ли я найти работу после колледжа?

В вакансиях "без опыта работы" работодатели. как правило, хотят 3 вещи:

  • релевантное портфолио. В колледже вы как раз продолжите набирать свое портфолио (до поступления у вас что-то уже должно быть, есть?), но скорей всего вам придется рисовать больше, чем просит колледж (участвовать в конкурсах, например), готовы к этому, правда любите рисовать?

  • знание конкретных программ. Дают в колледже что-то из пакета Adobe? Если нет, то придется добирать курсами.

  • умение слышать заказчика.

Приложите эти требования к тому, что дает колледж и уже есть у вас, что получилось?