При отравлении щелочью, какая из солей Na2HPO4 и NaH2PO4 в большей степени будет защищать организм?

В организме человека находятся соли Na2HPO4 и NaH2PO4. При отравлении щелочью, какая из этих двух солей в большей степени будет защищать организм? Ответ пояснить с учетом гидролиза этих солей.
Домашние заданияГидролиз солей+1
Anna Kokareva
Органик, медхимик, хроматографист, метролог. Попу...  · 1 окт 2021
Вопрос, конечно, явно родился в мозгу не слишком компетентного учителя, ну да ладно. Логика нашлась. Где протонов больше - та и щёлочи свяжет больше. То есть, дигидрофосфат. Потому что этот анион гидролизуется по двум ступеням. Сначала один протон откидывается с образованием гидрофосфата, потом - второй.