Помогите пожалуйста с вопросом.Можно ли составить договор дарения квартиры родственнику за один день ? Можете расписать мне мои действия и полный пакет документов для обеих сторон?

ЮриспруденцияКвартира+1
Миша Каякина
Правовая помощь по семейному и гражданскому...  · 10 янв 2021

Доброго времени суток! Вы можете составить договор дарения за один день, если у вас готов полный пакет документов для регистрации сделки в Росреестре.

При составлении договора у сторон должны быть в наличии:

  • паспорта;
  • выписка из ЕГРН;
  • технический паспорт на квартиру;
  • разрешение органа опеки, если дарителем выступает ребенок или недееспособный гражданин;
  • нотариальное согласие супруга дарителя, если квартира является совместной собственностью супругов;
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Стороны вправе составить договор самостоятельно. Обращение к нотариусу потребуется только при дарении доли в квартире.

После подписания необходимо обратиться в МФЦ, куда желательно записаться заранее.

Более подробно о составлении договора дарения квартиры в Вашей ситуации можно почитать в статье.