Постоянно думаю что заболел или заболею раком. Как избавиться от таких мыслей?

Боюсь, что не успею нечего сделать в жизни. Раньше никогда не думал, но сейчас очень переживаю.

Психология+4
Fcorpion
Непосредственная данность, о природе которой...  · 14 авг 2020

Разработайте план на случай, если вдруг такое произойдёт. Что вы будете делать в таком случае? Скорее всего, лечиться. При заболевании может понадобиться серьёзное лечение или же операция, а может, и то, и другое. Отложите какую-то сумму денег "на чёрный день", иметь финансовую подушку - это в любом случае полезно, а если случится несчастье или трудная ситуация, она пригодится и поможет. Если стадия рака будет лёгкая, а форма - хорошо поддающаяся лечению, и вы будете соблюдать рекомендации врачей и регулярно сдавать анализы, даже после операции и терапии есть все шансы прожить ещё не один десяток лет.

Если вдруг, не дай бог, случится такое, что рак будет обнаружен в стадии, не поддающейся лечению - обдумайте и такой вариант. Что будете делать? Может быть, соберёте все накопленные средства и поедете наконец в последнее турне, о котором всю жизнь мечтали? Или проведете последние дни с близкими людьми? Составите завещание для своих детей и родных? Отправитесь в страну, где разрешена эвтаназия, чтобы облегчить свои страдания?

Обдумайте заранее все возможные действия. Это морально подготовит вас и создаст некое подобие контроля над ситуацией, излишняя тревожность уйдёт.