Помогите пожалуйста написать эссе о "Государе" Макиавелли?

Домашние заданияЭссе
Анна Полонская
Стараюсь возделывать свой сад.  · 7 мая 2023  ·
id
Вот пост моего товарища по одному литературному сообществу Геннадия Быкова.
Никколо Макиавелли "Государь"
Никколо Макиавелли ( 1469 - 1527 гг) родился, жил и умер в итальянском городе Флоренция. Мне кажется, что для его характеристики хорошо подойдет цитата из предисловия к книге Б.Тененбаума "Великий Макиавелли", изданной в прошлом году в разделе "Гении власти": " Я хочу попасть в ад, а не в рай. Там я смогу наслаждаться обществом пап, королей и герцогов, тогда как рай населен одними нищими, монахами и апостолами" - кто еще мог сказать такое, кроме Никколо Макиавелли, автора бессмертной книги "Государь" ("Principe") и самой "неполиткорректной" формулы власти "Цель оправдывает средства"! Много лет будучи секретарем Совета десяти Флорентийской республики и выполняя важнейшие дипломатические поручения, Макиавелли знал изнанку власти не понаслышке и даже после краха карьеры, лишившись возможности заниматься политикой, продолжал исследовать её природу в своих книгах, главная из которых, "Государь", была напечатана лишь через пять лет после его смерти. А еще через семь - запрещена в первый раз. Потом её запрещали бессчетно и повсюду, проклиная автора как "сына Сатаны", "пророка тирании" и "темного гения Возрождения". Но Макиавелли просто имел мужество писать то, с чем были согласны, но предпочитали помалкивать власть имущие, - что искусство политики вне морали и религии, что христианское смирение лишь ослабляет государство…, что в борьбе за власть все средства хороши, а значит, в конечном счете цель оправдывает средства…" Никколо Макиавелли в возрасте 29 лет занял весьма скромную и не очень хорошо оплачиваемую должность ( в период с 1498 по 1512 гг ) секретаря Второй канцелярии Флорентийской республики, на которой проявил себя очень успешно, часто выполняя дипломатические поручения, очень важные и значимые для существования этой республики, поскольку у нее даже не было собственных вооруженных формирований. В то время Италия состояла из сотни государственных образований, из которых пять были наиболее значимые, в том числе и Флорентийская республика. За четырнадцать лет государственной службы ( при необходимости ежегодного прохождения "переаттестации" для "подтверждения соответствия занимаемой должности" ) у Макиавелли накопился очень большой опыт ведения переговоров и общения с различными высокопоставленными и опытными дипломатами и государственными деятелями различных государств. …После того, как Макиавелли был отстранен от занимаемой должности; в 1512 году, ему устроили весьма предвзятую проверку расходования им довольно значительных сумм государственных средств и, не найдя ни малейшего нарушения, все равно поместили его в тюрьму. Но, благодаря удачному для него стечению обстоятельств, вскоре выпустили, лишив права в дальнейшем занимать государственные должности и безо всяких пенсий и пособий. Доставшееся ему в наследство от отца хозяйство давало очень незначительный доход и он фактически ряд лет находился в довольно стесненных финансовых обстоятельствах, которые переносил довольно стойко и с достоинством и никогда не просил финансовой помощи у своих более богатых и влиятельных друзей, которые у него еще остались и только просил их ,по возможности, помочь ему с устройством на работу. Довольно долго это не удавалось и он занимался только сочинительством - кроме трактатов " Государь" и др. написал так же несколько пьес весьма легкомысленного содержания.
 К концу жизни Макиавелли вернули право так сказать, участвовать "в конкурсах на замещение вакантных государственных должностей" , но при очередном голосовании за него было менее двадцати человек, а против -более пятисот . Ему поручили выполнить не очень значительную ( по сравнению с его прежней деятельностью ) миссию, хотя он был доволен и этим, а потом , буквально за несколько дней до его смерти, провели очень тщательную финансовую проверку. И опять убедились в его абсолютной личной честности…
Книга Государь очень небольшая по объему, чуть более семидесяти страниц печатного текста. И мне кажется, что она заслуживает того, что бы каждый прочитал её лично, а не в пересказе. Приведу только несколько цитат из неё.
Из главы третьей : … Людей следует либо ласкать, либо изничтожать, ибо за малое зло человек может отомстить, а за большое - не может…наносимую человеку обиду надо рассчитать так, чтобы не бояться мести.
Из главы восьмой : …тот, кто овладевает государством, должен предусмотреть все обиды , чтобы покончить с ними разом, а не возобновлять изо дня в день; тогда люди понемногу успокоятся, и государь, делая им добро, постепенно завоевать их расположение…
Из главы семнадцатой : …государь, если он желает удержать в повиновении подданных, не должен считаться с обвинениями в жестокости. Учинив несколько расправ, он проявит больше милосердия, чем те, кто по избытку его потворствует беспорядку.
Из главы восемнадцатой : …разумный правитель не может и не должен оставаться верным своему обещанию, если это вредит его интересам и если отпали причины, побудившие его дать обещание. Такой совет был бы недостойным, если бы люди честно держали слово, но люди, будучи дурны, слова не держат, поэтому и ты должен поступать с ними так же.        А благовидный предлог нарушить обещание всегда найдется…
Последняя цитата, как мне кажется, вызывает наибольшее осуждение среди тех, кто читает эту книгу…
Приводимые в начале поста слова о том, что именно Макиавелли является автором формулы «Цель оправдывает средства»  в последние годы подвергается сомнению рядом специалистов. Мне же кажется, что не имеет значения, кто автор, потому что в этих словах, по моему мнению, и заключается основной смысл того, что хотел сказать в своей книге Никколо Макиавелли.