Мой компьютер не включается, а выкидывает меня в BIOS настройки. Что мне делать?

Я перепробовал все советы из интернета, а переустанавливать Windows мне не хочется. Помогите, пожалуйста.

Операционные системы+2
roman.a
Провайдер, предоставляющий Интернет и Цифровое...  · 16 февр 2021  · tomsk.zelenaya.net
Alexandr Plotnikov

Как правило, проблема в том, что BIOS не может найти откуда загружать которого операционную систему (Windows) или присутствует неисправность не позволяющая загрузить ОС. Чаще это бывает по следующим причинам:

  • Сбой настроек в системе ввода/вывода;
  • Неисправны или отсутствуют носители для запуска операционной системы (жёсткий диск неисправен/не подключён);
  • В BIOS присутствуют программные ошибки;
  • Залипла клавиша запуска BIOS (например, [Del] или [F2]) — из-за чего происходит постоянный сбой базовой системы ввода вывода.

Что можно сделать:

Перед тем как пробовать разные способы отключите компьютер, вытащите кабель питания, и через 10 секунд включите его снова. Для ноутбука — извлечь батарею и ввернуть её на место.

1. Включаем Launch CSM (режим BIOS / UEFI)

Launch CSM ( Launch Compatibility Support Module) — Модуль поддержки запуска в режиме совместимости. Эта функция, при включении, активирует специальный модуль расширенной совместимости, который позволяет производить загрузку и установку более ранних операционных систем и их компонентов.

В разных версиях BIOS и UEFI параметр может быть обозначен по-разному:

Launch CSM

CMS Boot

UEFI and Legacy OS

CMS OS

В случае использования систем, которые не поддерживают UEFI (например, Windows 7), необходимо, чтобы была включена

опция «Launch CSM». Если она выключена, сначала находим опцию «Secure Boot» — отключаем ее и перезагружаем компьютер.

Затем активируем Launch CSM. После уже можно попробовать перезагрузить компьютер.

Как включить Launch CSM из BIOS:

Перезагрузить компьютер;

Во время загрузки ПК нажимать клавишу F2 (или Del);

После входа в BIOS перейти в раздел BOOT → там находиться функция Launch CSM, которая по умолчанию отключена [Disabled];

Выбираем параметр [Enabled] (включена);

Обязательно сохранить изменения, в противном случае они не вступят в силу!

BOOT раздел может называться по разному в разных BIOS например:

Boot Device Control

Есть возможность выбрать между такими параметрами, как: UEFI and Legacy, UEFI Only, Legacy Only. Для старых версий системы стоит выбрать Legacy и UEFI Only или Legacy Only. Для новых систем нужно попробовать разные варианты. В некоторых версиях BIOS/UEFI есть опция выбора типа операционной системы — могут быть варианты Windows 8 (7) и Other OS. Для системы, не поддерживающих UEFI → выбрать последний вариант.

2. Проверяем приоритет загрузки в разделе Boot

Когда BIOS постоянно запускается, так как компьютер не может найти загрузочную область и запустить Windows, он может сразу запустить «Boot menu» В этом меню проверяем, чтобы загрузка начиналась именно с жесткого диска на котором установлена операционная система

Если в списке устройств установлено несколько жестких дисков, нужно загружать систему с того, на котором установлен загрузчик. Если мы не знаем, какой именно это диск, пробуем задать приоритет каждому из них по очереди.

3. Проверяем дисковый накопитель

(носитель, хард, жёсткий диск, HDD, SSD)

Проверяем работоспособность носителя, на котором установлен Windows (или загрузчик):

  • Проверить, видит ли накопитель BIOS в разделе Main.
  • Не забудьте проверить крепления кабелей для подключения жёсткого диска к материнской плате или надёжность фиксации в разъёме (например для SSD M2) → всё должно плотно держаться. Выполнять это нужно на полностью обесточенном ПК!
  • Можно отключить его от компьютера и вставить в другой компьютер, проверив, что он определяется и с него можно прочитать данные.

Так мы исключаем его неисправность — если его не получается идентифицировать на другом ПК, то придётся нести в сервис для восстановления важных данных, а ОС ставить на новый/другой.

Ещё можно попытаться загрузить ПК с загрузочной флешки Windows LiveCD и проверить состояние носителя, на котором стоит Windows, например, программой CrystalDiskInfo.

Если диск не определяется или его состояние определяется, как критическое, то также — носитель отдать в сервис.

4. Сброс BIOS

Сначала пробуем сбросить настройки из самого BIOS. Для этого в разделе «Exit» находим опцию «Load Default» или с похожим названием.

С помощью этой опции проводим сброс настроек до предустановленного /заводского состояния. Не помогает?— вытаскиваем батарейку на материнской плате и через 5-10 сек вставляем обратно. Пробуем снова.

В Интернет можно посмотреть как это делать и где она обычно расположена на материнской плате.

По хорошему следует проверить батарейку! Если каждый раз после выключения, на экране ПК появляются настройки BIOS, то возможно батарейка села и её нужно заменить. Если увидите на экране "CMOS checksum error" — то тоже попробуйте сначала заменить батарейку. Проще всего, вытащить батарейку и прийти с ней в магазин, что бы подобрать аналогичную если нет точно такой же.

Также может помочь отключение быстрой загрузки в БИОС. Для этого находим опцию Fast Boot и переводим ее в положение Disabled. Саму опцию можно, например, найти в одном из разделов:

Boot → Advanced (Дополнительно) - OS Configuration → BIOS Features

  • обратите внимание, что похожая опция «Quick Boot» имеет другое назначение и не повлияет на изменения, поэтому трогать данную опцию не нужно.

5. Проверяем клавиатуру

Если на клавиатуре залипли клавиши запуска BIOS это может привести к его запуску при включении. Обычно: Del или F2. Менее распространённые варианты — Del и F9. Если это не сработает, выключите ноутбук, зажмите Esc, а затем нажмите кнопку включения. Не отпускайте Esc до тех пор, пока на экране не появится меню Boot.

Для проверки пробуем аккуратно постучать по данным клавишам и, если это не помогло, отключаем клавиатуру (ноутбук придется разбирать).

6. Обновите BIOS и задайте верные дату/время

Для обновления , скачать последнюю версию на сайте производителя материнской платы. К скачанному архиву прилагается инструкция — внимательно ее изучить и выполнить пошаговые действия. Если уже стоит последняя версия, то устанавливаем её еще раз (перепрошивка)

Можно проверить корректность даты/времени — поставить верные если это не так, сохранить изменения и перезагрузить ПК. Если, после перезагрузки, дата/время сбиваются, замените батарейку на мат. плате.

7. Восстановление загрузчика и системы

Windows может не запускаться из-за проблем с загрузчиком: загрузчик может быть поврежден из-за системной ошибки, вируса, или быть случайно удален его раздел. Для решения такой проблемы нужно сделать запуск восстановления системы с установочного диска Windows или загрузочной флешки.

Восстановление системы можно выполнить с помощью инструмента "восстановления из контрольной точки", с использованием установочного диска Windows или загрузочной флешки. После чего делаем откат системы в состояние при котором всё работало нормально.