Помогите, посоветуйте, стоит ли менять сборку ноутбука? Подробности ниже.

Здравствуйте, решил попросить. У меня есть ноутбук Sony Vaio VPCEB4E1R Intel Pentium P6200 (2,13 Ггц), 2 ядра, 2 потока, 8 Гб ОЗУ, 480 GB SSD, ATI Mobility Radeon HD 5000 Series, 1 Gb видеопамяти.
И вот думаю ставить ли вместо Pentium'a Intel Core i3 10100F (4 ядра, 8 потоков)? Пожалуйста, подскажите, хочу играть в игры типа КС ГО, Самп, ГТА 5. ФПС не важно, я привык играть даже в 10 ФПС, главное: стоит ли?
ТехнологииВидеоигры+3
Тыныс Асылжан
Ремонт электроники и ИТ-консалтинг  · 25 янв 2022  · moscow.knopik.ru
Вы не добавили еще одного условия, что вас ограничивает?
Если есть возможности, то ответ всегда -- да, стоит покупать более производительные продукты.
По рейтингу производительности Passmark, ваш существующий процессор имеет 837 единиц, а новый 8877 единиц. Увеличение производительности процессора в десять раз!
Когда у вас установлен SSD и достаточно оперативной памяти, вся производительность у вас упирается в процессор, он очень слабый для такой конфигурации. Скорее всего даже некоторые веб-сайты тормозят и загружаются с задержкой.
Однозначно нужен апгрейд.