Не фокусирется изображение телескопа Sky Watche DOB6. Не пользовался им несколько месяцев, пока было облачно, настройки не менял. Как быть?

Всем привет, в начале октября 2020 купил Sky Watche DOB6", все было нормально, отъюстировал, занимался астрофото и сам наблюдал. Все было хорошо, но в последние месяцы было облачно, я телескоп не трогал. Как только погода стала ясной, я вытащил телескоп и начал смотреть. Кручу фокусер, смотрю, а изображение не фокусируется, какой бы окуляр не ставил (25 мм, 10 мм и 4 мм + 2х линза Барлоу). Пошел домой, проверил юстировку, все нормально, посмотрел на зеркало, понял, что оно грязное, покрыто мелкими пылинками. Решил помыть зеркало, не помогло, количество пыли если и уменьшилось, то совсем чучуть. Долго думал и решил тщательно помыть ещё один раз (Знаю, что вредно), вроде пыли стало меньше, но все ровно осталась. А изображение как не фокусировалось, так и не фокусируется. Так то зеркало на вид чистое, но если посветить фонариком, то видно много пыли. Неужели из-за неё картинка размытая? Если да, то что, мне ещё третий раз его мыть?

Вот фото зеркала и видео с телескопа:

Зеркало после первой мойки:
https://drive.google.com/file/d/1G9zkk9K4rQofGTSbtofZF8y4ZsDSTNf1/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/1WGqanWVKJ4EfJii816GHaPVIgfJ7DjNy/view?usp=drivesdk

Зеркало после второй мойки:
https://drive.google.com/file/d/1Ame7uH-gpYYXDxOGJMVV6hmItfbQTZ08/view?usp=drivesdk

Видео в 10 мм окуляр (Кручу фокусер, а изображение размытое):
https://drive.google.com/file/d/1IunnFA3zjRvkDi5AdStMlo6xYefhTz9M/view?usp=drivesdk

ТехникаНастройка техники+1
Андрей Калашник
Любитель астрономии, Председатель Санкт-Петербургс...  · 24 нояб 2021
Если в телескопе Добсона мутное изображение, то можно попробовать следующие шаги:
  1. Проверить не поставлен ли лишний переходник. У телескопов с фокусером 1,25'' и 2'' часто в комплекте два переходника: первый - на окуляры формата 2"; второй - переходник с 1,25'' на 2''. Если поставить сразу два, изображение может не фокусироваться.
  2. Телескоп должен быть термостабилизирован перед началом наблюдения. Для Dob 6 хватит где-то плюс/минус 1 часа.
  3. Проверить юстировку. DOB 6 – телескоп умеренной светосилы, поэтому не так требователен к точной фокусировке, как более короткофокусные модели. Тем не менее, юстировать его нужно. На сайте astro-talks.ru есть подробное описание юстировки: http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=143
  4. Мыть зеркала необходимо после появления туманных ореолов вокруг неярких звёзд, это похоже на запотевшую оптику. Как правило, при частом использовании телескопа, мойку зеркала приходится делать не чаще одного раза в год. На сайте astro-talks.ru описан процесс мытья: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=103
Небольшое количество пыли и мелких загрязнений практически никак не влияет на изображение, а вот мелкие царапины, которые могут появится в процессе мойки могут ухудшить картинку.
  1. После мойки оптики нужно делать юстировку, при этом, необходимо оставить тепловой зазор в толщину листа бумаги между зеркалом и страховочными лапками по бокам, но так, чтобы зеркало не болталось. Если зазор не оставить, зеркало будет пережато и будет искажать картинку.