Помогает ли обучение продавцов существенно увеличить товарооборот?

ОбучениеТоварооборот
Павел Ш.
программист, тренер  · 9 июл 2020

Зависит от того, в чём именно проблема бизнеса.

Если покупатели, приходящие в магазин, уходят довольные и с товаром, но их мало и они жалуются, что вас фиг найдёшь, то это точно никак не решится обучением продавцов. Нужно работать в направлении рекламы, вывешивания указателей, освоения интернета в конце концов.

Если продавцы сидят и "чаи гоняют", а подошедших к ним с вопросами шлют матом, то тоже учить бесполезно, только выгонять и искать новых.

А вот если, например, продавцы недостаточно знают товары и бледно смотрятся на фоне консультантов конкурентов - однозначно есть повод задуматься об обучении. Если есть мелкие шероховатости в общении, или люди теряются при ответе на сложные вопросы - тоже. Быстрого эффекта это не даст, но вот постепенному увеличению числа клиентов и росту продаж однозначно будет способствовать.

В общем, постарайтесь найти источник (или источники) проблемы, а потом уже от этого отталкиваться при принятии решений.