Помогает или мешает творчеству изоляция?

Или полезнее быть социально активным?

Психология+3
Анастасия Первак
Психолог и психотерапевт  · 21 июл 2021  · yin.diary.ru/p192591871.htm

Лучше всего - чередовать такие периоды.

В периоды общения мы наполняем себя новыми впечатлениями, заряжаем новыми идеями. "Хочу нарисовать картинку в таком стиле", "Хочу написать фанфик про вот этих красавчиков". Или слушаем, какими вопросами задаются другие люди, и формируем своё мнение по этому вопросу.

Мы вдохновляемся благодаря Другим.

Но для того, чтобы сотворить творческий продукт, нам нужно остаться в одиночестве. Нам нужно спокойное одиночество, где мы можем остаться наедине со своими мыслями. Где ничего нас не будет отвлекать от процесса создания творческого продукта.

Мы трудимся благодаря одиночеству.