Помог ли температурный скрининг эффективно сдержать коронавирусную инфекцию?

Терапевт+1
Григорий Туманов
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о...  · 10 июн 2020

Если коротко: контроль температуры в транспортных хабах (аэропортах и вокзалах) и прочих местах массового скопления людей не помог и не поможет в борьбе с коронавирусной инфекцией. Особенности протекания COVID-19 просто-напросто не позволяют приборам эффективно выявлять зараженных.

Существенную роль в распространении инфекции за пределы азиатского региона сыграли авиаперелеты. Хотя на международных эвакуационных рейсах из Китая туристы проходили через проверку как перед вылетом, так и по прибытию на родину, удержать инфекцию не удалось: скрининг выявил лишь незначительное число заболевших.

Международная группа ученых, чье исследование опубликовано в журнале Science, предполагает, что до закрытия границ в конце января большая часть зараженных (около 86% всех случаев) покинули Китай незамеченными и стали причиной 79% известных случаев заражения. Еще одно моделируемое исследование, проведенное Европейским центром профилактики и контроля заболеваний, показало схожие результаты. Даже при относительно высокой эффективности тестирования в 80% около 75% зараженных пассажиров из Китая могли беспрепятственно пройти контроль в стране прибытия.

В дальнейшем практика распространилась на местном уровне. Тепловизоры появились на входе в некоторые американские больницы. Корпорации Amazon, Walmart и Apple начали контролировать температуру сотрудников на складах и в магазинах (1, 2, 3). В России корпорация Ростех по распоряжению Правительства РФ приступила к серийному производству систем измерения температуры. Сейчас они проходят испытания в правительственном комплексе и на Ленинградском железнодорожном вокзале в Москве. Предполагается, что тепловизоры появятся в аэропортах и на пограничных КПП.

Почему зараженные SARS-CoV-2 преодолевают контроль незамеченными?

Специалисты сомневаются, что температурный контроль хоть как-то помогает сдерживать распространение инфекции. И связано это прежде всего с особенностями заболевания.

  • По данным ВОЗ, в 80% случаев COVID-19 протекает легко или бессимптомно. Это означает, что у потенциального распространителя может не наблюдаться лихорадки

  • Заметных симптомов не обнаруживается в течение всего инкубационного периода, который в случае нового коронавируса может продолжаться до 14 дней

Устройство легко обмануть с помощью жаропонижающих препаратов, а само оборудование может оказаться недостаточно надежным. Тепловизоры для массового сканирования измеряют температуру кожи, а не температуру тела, имеют аппаратные ограничения и демонстрируют различную эффективность. Также, согласно докладу EU Health Programme, бесконтактные устройства для проверки температуры дают ложные срабатывания и ложноотрицательные результаты.

При этом более точные оральные и ушные электронные термометры не подходят для массового скрининга, но в случае обнаружения человека с повышенной температурой используются, чтобы подтвердить или опровергнуть этот результат.

Все это означает, что прибор может не заметить зараженного человека. Еще в февральском заявлении, посвященном карантинным мерам в отношении туристов, ВОЗ напомнила, что контроль температуры скорее будет эффективным, если внедряется наряду с другими нефармакологическими мерами.

Тем не менее, опыт сдерживания инфекций показывает, что даже в комплексе с другими мерами температурный скрининг работает недостаточно хорошо. В ходе противостояния эпидемии SARS Канада организовала усиленную проверку прибывающих пассажиров на границе. Комплекс мер потребовал значительных усилий и включал в себя измерение температуры, анкетирование и интервьюирование людей. Все это оказалось бесполезно: на границе не удалось отловить ни одного зараженного, инфекция все равно просочилась на территорию страны.