Сколько времени нужно для переиндексации, и как повлияет на SEO?

Поменял ссылки с вида /postname/ на /categoty/postname, редиректы не делал.

Продвижение сайтов+4
Константин Рогожин
Digital-агентство. Честное SEO, Контекстная и тарг...  · 31 июл 2020  · smenik-agency.ru

Прежде чем менять структуру URL нужно хорошо подумать, так ли это необходимо. Если решили, что без смены не обойтись, то делайте это правильно. В первую очередь, чтобы снизить возможные риски, настройте 301 редирект со старых адресов на новые. Важно понимать, что если по старым URL были страницы, которые продвигались с помощью внешних ссылок, то их также необходимо перенастроить. Все редиректы должны быть настроены корректно, иначе это неминуемо приведет к ошибкам и снижению позиций.

Сделайте анализ внешних ссылок на страницах, которым собираетесь сменить URL. Если у страницы мало трафика и она имеет низкие позиции, то от нее можно безболезненно избавляться, а если страница имеет хороший ссылочный профиль, то ей необходимо уделить больше внимания. Если ссылки были приобретены через биржи, то такие ссылки можно легко перенаправить, подобный функционал есть у всех крупных бирж. Если ссылки получены естественным путем, то изменить их будет крайне сложно или даже невозможно.

Таким образом, если вы захотели сделать ЧПУ УРЛ и при этом умеете правильно настраивать 301 редирект и у вас есть доступ ко всем ссылкам, которые ведут на страницу, то сможете обойтись почти без потерь трафика и позиций в поисковых системах.

Сколько времени будет происходить переиндексация сказать сложно, в среднем это 20 дней, но робот может зайти к вам на сайт как через неделю, так и через месяц, главное не забудьте отправить страницы не переобход.

Если ответ помог, то не жалейте лайк)

Больше информации о Digital-агентстве Smenik Agency здесь