Пользуетесь ли вы кокосовыми чипсами для субстрата? Каков опыт использования?

Слышала, что ароидные очень любят кокосовые чипсы. Интересно, как он влияет на растения.
РастениеводствоРастения+1
Дарья Плэнтс
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 17 февр 2022  · vsesorta.ru
Alena Mitina
Кокосовые чипсы, как и другие варианты кокосового грунта (брикеты, таблетки) - это продукт кокосовой промышленности, представляющий собой измельченные остатки волокон кожуры кокосового ореха. Всё эти продукты представляют собой переработанные, высушенные и спрессованные остатки кокосовой оболочки и являются питательным органическим материалом, готовым для выращивания на нём различных растений. Наличие в субстрате большого количества питательных элементов обусловлено тем, что во время формирования и роста кокосового ореха через волокна, окружающие его проходит огромное количество необходимых растению веществ.
Кокосовые чипсы, также как и любой другой образец кокосового грунта имеет ряд полезных качеств. Такой почвенный субстрат:
  1. Является экологически чистым, без всяких химических добавок.
  2. Состоит из органического, полностью перерабатываемого материала.
  3. Имеет рH близкий к оптимальному для роста большинства растений.
  4. Сбалансирован по содержанию всех основных питательных элементов.
  5. Обладает значительной водоудерживающей способностью и может удерживать влаги в 7 раз больше своего веса.
  6. Имеет устойчивую структуру и не разрушается даже при его продолжительном использовании.
  7. Способствует более быстрому прорастанию семян и росту растений.
  8. Способствует развитию корневой системы.
  9. Характеризуется полным отсутствием вредителей и семян сорных растений.
  10. Обеспечивает получение экологически чистых продуктов.
  11. Хорошо смешивается с землёй и может быть использован для улучшения физических свойств почвы.
  12. Защищает почвы на грядке от эрозии.
  13. Обладает хорошими дренажными характеристиками.
  14. Имеет длительный период использования (не менее 8 лет).
  15. Повышает плодородие любых почв.
Чаще всего кокосовые чипсы используют для выращивания орхидей. В этом качестве они значительно превосходят традиционную кору. Так как в своём составе кокосовые чипсы содержат большое количество калия, кальция, магния и цинка, они создают благоприятную атмосферу для здорового и полноценного развития корней орхидей и прочих экзотических растений.
Именно кокосовый субстрат я использовала для посадки фаленопсиса.
ТАКЖЕ МОГУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ:
  • в качестве мульчирующего материала для сохранения влаги и тепла в почве;
  • для выращивания рассады;
  • в качестве субстрата для комнатных растений;
  • при высадке в грунт саженцев роз или других декоративных и плодовых растений;
  • для повышения всех параметров почвенного плодородия (агрохимических, физических и биологических).
Но я чаще всего использую их именно в качестве улучшителя почвы.