Пользовался ли Ленин в свое время в народе такой же поддержкой, как Навальный сейчас?

ОбществоИстория+3
Святослав Даниил
Политолог и Историк (немного юрист)  · 24 апр 2023
Сравнение поддержки Навального и Ленина является довольно сложным вопросом. Во-первых, их исторические контексты различаются значительно. Ленин возглавлял революционное движение, борющееся за свержение царского режима и установление социалистической системы, в то время как Навальный является оппозиционером, борющимся за изменения в политической системе России.
Во-вторых, средства массовой информации и возможности коммуникации в России сейчас и в начале 20 века значительно отличаются. В наше время доступ к информации гораздо проще и шире, что позволяет Навальному легче донести свои идеи до населения.
В-третьих, поддержка Ленина в его время была скорее общественно-политическим движением, чем индивидуальным соперничеством с существующей властью. В то время как поддержка Навального основана на его личности и индивидуальной борьбе с режимом.
Таким образом, сравнение поддержки Ленина и Навального имеет мало смысла в связи с историческими, политическими и социальными различиями этих периодов.