Почему перед сном так хочется кушать?

МедицинаЗдоровье+3
Ольга Добрева
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической...  · 25 апр 2022  · stranaprotivnarkotikov.ru
Просыпающийся поздно вечером аппетит может указывать на одну из нескольких проблем:
  • Нарушенный режим сна. В соответствии с циркадными ритмами нашего организма, мы должны спать в темное время суток и бодрствовать в светлое. Если мы сбиваем режим сна, сбивается и нормальная выработка различных гормонов. В частности, гормонов голода и сытости — грелина и лептина. Выработка первого увеличивается, и мозг получает сигнал, что мы голодны. В то же время к лептину, передающему информацию о том, что энергии достаточно, мозг становится невосприимчив. Чем сильнее сбивается сон, тем чаще человек чувствует себя голодным и тем чаще ест внеурочное время.
  • Проблемы с ЖКТ. Некоторые болезни желудочно-кишечного тракта (например язва желудка) ведут к тому, что приемы пищи начинают причинять боль или дискомфорт. Поэтому человек старается не есть в течение дня. Но к вечеру истощенный организм начинает требовать еды с удвоенной силой и подавить его уже не получается.
  • Стресс и одиночество. Психологи считают, что причиной ночных набегов на холодильник могут быть психологические проблемы. Человек может заедать стресс и негативные эмоции после трудного дня, пытаться удовольствием от еды заглушить дефицит человеческого тепла.
  • Дефицит калорий и микроэлементов. Неправильное питание тоже может стать причиной вечернего аппетита. Причем попасть в такую ситуацию может как человек, сидящий на строгой диете, так и тот, кто переедает фастфуда или сладкого. В первом случае организм просто испытывает дефицит питательных веществ и энергии, а во втором не получает достаточного количества витаминов, минералов, белков и медленных углеводов.
  • Социальная норма. Если в семье было принято есть на ночь, то, с большой долей вероятности, выросшему с такой привычкой человеку будет крайне сложно перестроиться.
Бороться с ночным обжорством нужно комплексно: налаживая режим сна, приучая себя плотно завтракать, выстраивая сбалансированный рацион, разбираясь с причинами эмоциональных перееданий и т.д.