Получила в наследство 10% от общей стоимости квартиры (это меньше 8 кв м). Могу ли я продать свою долю?

Недвижимость+2
евгения Заостровных
Мастер на производстве.Человек с солидным багажом...  · 18 мар 2020

Можете.
А теперь детально:
1. Если в квартире произведено деление долей, и за каждой долей закреплён собственник, то вы можете продавать свою долю кому угодно, но приоритетным правом на покупку обладают другие дольщики. То есть, вы должны сначала предложить остальным владельцам долей выкупить ваши 8 метров, а после их письменного отказа - идти на рынок.
2. Если разделения долей нет, и у вас просто абстрактные 10%. В этом случае, вам либо надо инициировать процесс выделения своей доли в натуральную величину, что будет проблематично, если в квартире отсутствует 8миметровая в вашем случае жилая комната (чулан и прихожая не в счёт). Если вы не сможете выделить из жилой площади целую величину, скорее всего, вам откажут в выделении отдельной доли. Если вы захотите продать свою часть жилплощади, вам придётся либо объединить свою долю с другим сособственником, выделить и продать общую долю (комнату), а потом пропорционально поделить деньги, либо продать свою долю другим сособственникам. В любом случае, прежде, чем делить квартиру на части, вы обязаны взять со всех сособственников отказ от выкупа долей