Получил в наследство квартиру с прописаным там посторонним человеком. Как выписать?

НедвижимостьНаследство+1
Андрей
Квалифицированная помощь по жилищным вопросам с...  · 15 мая 2020

Добрый день, Андрей!

Обращаю ваше внимание на несовершенство российского законодательства, в котором, кроме права собственности существует такая норма, как право пользования квартирой. По сути, право пользования – это один из видов обременений прав на квартиру. Есть несколько категорий граждан, которые ПО ЗАКОНУ могут сохранить свое право пользования квартирой после смены собственника (ков): - граждане, отказавшиеся от приватизации квартиры, граждане, проживающие в квартире на основании завещательного отказа, пайщики строительных кооперативов и некоторые члены их семей, прописанные в кооперативной квартире, супруг (га) собственника, право проживания, которого установлено в брачном контракте или в соглашении о разделе имущества, несовершеннолетние дети, находящиеся под опекой или оставшиеся без попечения родителей, проживающие в квартире получатели ренты.

Человек прописаный в квартире не относится не к одной из категорий.