Получал ли Ленин деньги от Германии для совершения переворота или это все слухи ?

ИсторияЛенин+1
Максат Утарбаев
Странный волшебник  · 5 нояб 2017

Не то чтобы википедии можно было верить, но https://ru.wikipedia.org/wiki/Пломбированный_вагон.

И если подумать чисто логически, львиная доля успешных переворотов происходит при активном содействии, при этом еще и финансовом,других стран которым выгоден этот переворот. А выгоден он обычно бывает почти всем, чем меньше игроков тем больше фишек так сказать.

Так что я думаю что это утверждение ближе к правде чем к вымыслу, правда события которых мы с вами касались происходили слишком недавно с точки зрения истории.Они могут быть политически интересны слишком большому количеству сторон, при полному у нас с вами отсутствии наиболее достоверных доказательств: палеонтологических.Это то за что лично я не в восторге от истории нового и новейшего времени. Его события несут слишком большой политический контекст, мы не можем рассматривать их нейтрально, с точки зрения истории, а не какой то отдельной страны или нации.