При положительном сальдо на ЕНС, нужно ли мне платить сверху дополнительный ЕНП?

Кто-нибудь может мне объяснить ( техподдержка и отделение ФНС не справились ), при положительном сальдо на ЕНС нужно ли мне платить сверху дополнительный ЕНП или после того, как я подам уведомление по исчисленным суммам налога за квартал с моего ЕНС спишутся суммы, указанные мной в уведомлении?
Пример: на ЕНС положительное сальдо в 4300 рублей. Петя должен уплатить 150 рублей в ОМС, 400 рублей в ПФР и 500 рублей за свою деятельность.
Петя просто подает уведомление на эти суммы в нужными КБК и они списываются с ЕНС?
Или Пете нужно после подачи уведомления еще заплатить при помощи ЕНП 1050 рублей для зачисления на ЕНС?
А как же тогда положительное сальдо, что с ним делать?
ФинансыНалоги+2
Пётр Коврижных
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 16 июн 2023
Дополнительный ЕНП нужно оплатить «сверху», если сумма на ЕНС будет меньше, чем суммы, указанные вами в уведомлении. Если остаток на ЕНС равен или больше, просто подаёте уведомление, деньги списываются.
Термин «положительное сальдо по ЕНС» используется вместо «излишне уплаченный» и «удержанный налог». Положительным считается сальдо, когда сумма на едином налоговом счёте превышает сумму начисленных платежей.
Распорядиться им можно разными способами:
1.       Оставить на ЕНС. В этом случае налоговая служба сможет списать сумму в зачёт ЕНП – полностью или частично.
2.       Перечислить на свой счёт в банке – вернуть.
3.       Зачесть в счёт обязательных платежей, причём не только конкретного типа налога, но и, например, в счет исполнения решения ИФНС.
Деньги не возвращаются автоматически, для зачёта тоже нужно заявление от вашего имени.
Если будете делать возврат, здесь есть свои нюансы:
·         должны быть соблюдены условия – налогоплательщик подаёт заявление, но иногда это делается по решению ИФНС (например, при возмещении НДС согласно ст. 176, 176.1, 203 и 203.1 НК);
·         сверх размера положительного сальдо деньги не возвращаются;
·         ИФНС отводится 3 дня с момента подачи вами заявления;
·         если сроки возврата нарушены, на сумму начисляются проценты, которые рассчитываются по ключевой ставке ЦБ РФ;
·         в заявлении нужно обязательно указать реквизиты счета.
Зачёт вы можете сделать по обязательным платежам третьего лица, по конкретному налогу и др. Эту процедуру регулирует статья 78 Налогового кодекса. Ещё в прошлом году переплата засчитывалась только по прямому назначению – если переплатили по одному типу налога, то только в счёт него возможно списание, и то при соблюдении ряда условий. Сейчас это правило не действует.
Спасибо огромное за уделённое моему вопросу время! Теперь понятнее)