Положено ли ВПД военнослужащим по контракту при поступлении в военный вуз?

АрмияСлужба по контракту
Алексей Ш.
Мы рассказываем не только о нормах законов, но и р...  · 10 февр 2020  · nagrazhdanke.ru
Анастасия Л.

Воинские перевозочные документы (или сокращенно ВПД) безвозмездно выдаются военнообязанным российской армии для их проезда на всех видах транспорта по территории России. Возможность бесплатного проезда возникает у военного, который направляется:

· на очередной отдых, причем компенсация за проезд в отпуск военнослужащим положена ежегодно;

· в командировку;

· на проезд к новому месту службы;

· к местам проведения реабилитационных отпусков после полученных ранений или возвращения из мест военных действий;

· для прохождения лечения в отдаленных от места службы госпиталях и обратно;

· на длительное лечение с двумя сопровождающими, их проезд туда-обратно тоже будет оплачен за счет государства.

Социальными гарантиями по бесплатному проезду к месту отпуска наделены семьи защитников Родины.

Выдача проездных военнообязанным осуществляется по рапорту, причем право на безвозмездный проезд предоставляется военному один раз в год, когда он следует к месту отдыха в свой очередной отпуск. Из этих правил есть исключения, и они тоже закреплены законодательно.

Право бесплатного проезда к месту проведения дополнительных отпусков имеют:

· граждане, служащие по призыву;

· курсанты, обучающиеся в военных образовательных заведениях.

Курсантам, отбывающим в дополнительный отпуск на зимних каникулах, бесплатные проездные документы на проезд не выдаются.

Государство проявляет заботу и о тех военнослужащих, которые вышли в отставку, представляя им один раз в год воинские перевозочные документы для поездок к месту проведения лечения или в санаторий, если они:

· отслужили 20 лет и свыше, были уволены на основании оргштатных мероприятий, по достижении предельного возраста или по болезни. Льгота положена отставным офицерам, мичманам и прапорщикам;

· прослужили более четверти века, были уволены по любым причинам. Правом на получение безвозмездного проезда раз в год обладают семьи уволенных в запас офицеров, а вот прапорщики и мичманы такой возможности не имеют.

Дополнительно вы можете узнать о том, что такое ВПД, в том числе и для членов семей военнослужащих, о безвозмездном проезде и провозе багажа, когда возникает право на ВПД, и о порядке предоставления, а также прочитать ответы на вопросы пользователей или задать свой вопрос редактору и юристам по ссылке https://nagrazhdanke.ru/sotsialnoe/kompensatsii-i-vyiplatyi/vpd-voennosluzhashhim/.