Положена ли выплата по уходу за пожилыми в период коронавируса?

Социальные выплаты+1
инга слатина
Предоставляем актуальную информацию для повышения...  · 7 авг 2020  · ilovepension.ru
Лариса У.
https://inassistedliving.org/wp-content/uploads/2016/08/AdobeStock_70318620.jpeg

Дополнительные выплаты опекунам - мера государственной поддержки гражданам, которые с апреля по июнь этого года взяли на сопровождаемое или временное проживание престарелых людей из организаций социального обслуживания. Выплата составляет 12 130 рублей в месяц и полагается на каждого человека, за которым осуществляется уход. Для получения средств необходимо до 1 октября подать заявление через Портал госуслуг, клиентскую службу Пенсионного фонда России или многофункциональный центр. Дополнительных документов не требуется – право на выплату проверяется по реестрам, сформированным органами власти субъектов РФ. В заявлении указываются имя, СНИЛС и номер телефона получателя средств, а также реквизиты банковского счета для перечисления выплаты. Заявление рассматривается в течение пяти рабочих дней, средства перечисляются в течение трех рабочих дней.

Положена, согласно постановлению правительства РФ, но только если ,вы официально являетесь его опекуном. Обращайтесь в соцзащиту. Все нюансы уточните у них