Как поменять кран на водяном полотенцесушителе Терминус?

Сантехника+3
Виталий Мироновский
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 25 авг 2022  · santehnika-online.ru
Чтобы поменять запорную арматуру, необходимо демонтировать полотенцесушитель.
Что для этого понадобится
  • Инструменты: отвертка, карандаш, рулетка, ключ, уровень, дрель, шестигранный ключ.
  • Расходные материалы: сантехническая нить, саморезы и дюбели.
  • Фитинги: новые вентили по форме стоек, эксцентрики, отражатели.
На следующем этапе нужно перекрыть подачу воды на водонагреватель. Так как разрешение на перекрытие стояка в многоквартирном доме требуется получать в домоуправлении, лучше всего производить работы летом. После этого необходимо отсоединить полотенцесушитель от коммуникаций и снять с креплений. Чтобы исключить попадание воды на пол, под выходы лучше поставить какую-нибудь емкость.
Порядок замены вентилей
  1. Намотайте на эксцентрики сантехническую нить и вверните их в подводку ГВС или отопления. Выставите межосевое расстояние по ширине полотенцесушителя и выровняйте эксцентрики по уровню в горизонтальной плоскости.
  2. Присоедините накидную гайку «американку» к выходному отверстию полотенцесушителя и закрутите ее шестигранным ключом. Перед затягиванием соединения проверьте наличие резиновой прокладки.
  3. Присоедините вторую часть нового вентиля к эксцентрику через отражатель. Между эксцентриком и отражателем положите еще одну уплотнительную прокладку.
  4. Вверните шпильки крепления в гайки полотенцесушителя и навесьте радиатор на вентили, закрутите гайками.
  5. Смонтируйте полотенцесушитель на крепления, подтяните гайки на кранах ключом. Чтобы не поцарапать хромовое покрытие, лучше всего использовать ключ с мягкими накладками.
  6. Окончательно зафиксируйте крепления в стене винтами при помощи шестигранного ключа.
Последний этап заключается в заполнении и проверке работоспособности системы. Необходимо открыть кран подачи воды на стояке при закрытом втором кране. Спустить воздух из крана Маевского, закрутить его до упора и открыть второй кран. После этого проверьте, нет ли течи. При ее возникновении подтяните все соединения.
Готово. Вы заменили запорные краны на полотенцесушителе!