Политики достали всех. Возможно ли существование современного общества и цивилизации без политических систем в нем?

ОбществоПолитология+1
Run Day F
Студент-магистрант политологии, бакалавр конфликто...  · 2 мар 2022
Едва ли. Только если современное общество или цивилизация не будут из себя представлять группу в 5-6 человек.
Почему? Потому что политики - это не выдумка людей 20-го века. Появление политиков - это естественный процесс формирования общества. Со временем в любой группе начинается конфликт интересов, и политики - борются за те точки зрения, которые они представляют. Вероятно, альтернатива современной политике - это либо деспотия времён античности, либо война Гоббса всех против всех.
Наверное, самый простой ответ на ваш вопрос - это фильм или роман Повелитель мух. Там нам показывают буквально только что зародившиеся отдельно от всего остального мира общество, которое... сразу скатывается в политическую борьбу.
Подтверждение же моему изначальному тезису о том, что политика - это естественно развитие человеческой природы - это книга "Политика у шимпанзе. Власть и секс у приматов", в которой показывается, что политическая борьба, есть даже у наших давних предков.