Каковы особенности полимерных фасадных панелей?

СтройматериалыХарактеристики+1
Диана Яценюк
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 29 сент 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Для внешней обшивки частного дома используется большое количество отделочных материалов. Одним из популярных вариантов обшивки являются полимерные фасадные панели – прочный и легкий материал. Облицовка такими плитами имеет массу преимуществ и несет незначительную нагрузку на фасад дома. Среди достоинств, которыми обладает обшивка дома фасадными панелями из полимерных материалов, стоит выделить быстроту монтажного процесса и минимум строительного мусора, образующегося в процессе. Кроме этого, такие плиты отличаются высокой влагостойкостью и надежно защищают фасад дома от атмосферных осадков.

Для облицовки фасада дома применяется несколько видов плит, изготовленных с использованием полимерных материалов.

Виниловые панели

Панели, произведенные из поливинилхлорида, больше известны как виниловый сайдинг. Такой обшивочный материал имеет массу достоинств, среди которых такие свойства:

  • Долговечность.
  • Абсолютная водонепроницаемость и неподверженность гниению.
  • Материал легко поддается обработке (резке).
  • Легкий вес позволяет произвести монтаж облицовки самостоятельно.
  • Незначительный вес конструкции. Отлично подходит для реставрации старых фасадов, где нагрузки противопоказаны.
  • Привлекательный внешний вид, разнообразие цветовой гаммы.

Из недостатков облицовки виниловым сайдингом стоит отметить тот факт, что при сильном морозе (более -30° C), материал становится довольно хрупким и может треснуть при незначительной ветровой нагрузке.

Комбинированные полимерные панели

Для увеличения морозостойкости и механической прочности используются различные комбинации нескольких полимерных компонентов. Наиболее практичными зарекомендовали себя панели, состоящие из таких материалов:

  1. Минеральный наполнитель (наиболее часто используется микромрамор).
  2. В качестве армирования используется стекловолокно из полимерного бетона.

При производстве фасадные плиты подвергаются высокотемпературной прессовке большим давлением. Такой способ производства наделяет полимерные плиты следующими эксплуатационными характеристиками:

  • Долговечность.
  • Высокая морозостойкость (способны выдерживать температуру до -50°C).
  • Химическая инертность.
  • Не впитывает воду, масло и другие жидкости.
  • Повышенная прочность и ударостойкость.
  • Стойкость к выцветанию под действием ультрафиолета.
  • Легкий вес и простой способ монтажа.

Панели из вспененного полиуретана

Еще один вид обшивочного материала – фасадные полимерные панели, изготавливаемые из вспененного полиуретана с минеральными компонентами. Такие плиты часто называют термопанелями за их высокие теплоизоляционные показатели.

Как правило, на горячий полиуретан методом прессовки наклеивается клинкерная плитка, отвечающая за декоративные функции этого материала. Такие плиты обладают следующими свойствами:

  • Низкая теплопроводность.
  • Высокая водоустойчивость.
  • Морозостойкость и устойчивость к высоким температурам.
  • Плиты не подвержены образованию плесени и гниению.
  • Простой монтажный процесс и уход во время эксплуатации.
  • Высокая механическая прочность и долговечность.

За счет сложного технологического процесса, такие полимерные плиты стоят довольно дорого. Поэтому их используют в случае, когда необходимо качественно утеплить фасад дома.