Покупать ли старые американские комиксы на eBay?

ПокупкиКомиксы+1
Даниил
Интересуюсь американской, советской и российской...  · 29 мая 2021

Во-первых, тут надо сначала определить - что такое для вас старые американские комиксы. Например, считаются ли старыми первые выпуски Ultimate Spider-Man, вышедшие в 2000 году? 20 с лишним лет назад вышли. По мне так это приличный срок.

Во-вторых, нужно понять - а зачем вам старые американские комиксы? Какую цель вы преследуете, когда хотите их купить? Покупаете, потому что хотите через несколько лет продать подороже, потому что оно очень редкое, или покупаете, потому что вам просто этот комикс нравится, и вы хотите оригинал себе поставить на полку, или покупаете, потому что хотите поставить на полку нечто редкое, при этом не факт, что вам оно нравится (т.е. для понтов)? Или же вам просто хочется купить что-то, изданное в другой стране, не важно, ценится ли оно или нет? Потому что, как выше заметили, если покупать прямо старые-старые комиксы, типа того же первого появления Супермена, в идеальном или очень хорошем качестве, то они действительно будут стоить очень и очень дорого.

И как правильно заметили выше, есть дорогие комиксы, а есть дешёвые. Дорогие - это либо первые выпуски новых серий комиксов, либо такие выпуски, в которых впервые появился какой-либо значимый персонаж, типа Супермена или Человека-паука, или из более поздних времён (1970-2010-е), ну или появление чего-то нового в жизни персонажа, типа нового костюма или смерть значимого человека для супергероя, или изменения статуса кво. Дешёвые - это все остальные выпуски, в которых ничего суперзначимого в жизни персонажа не происходит, т.е. просто обычные составные части истории. Так что, скажем, среднестатистический выпуск Amazing Spider-Man 2009-2010 годов и Amazing Fantasy #15 будут стоить по-разному. Первое - это обычный комикс, где с Питером Паркером не происходит ничего важного (как правило, там жизненные истории из обычной жизни Паркера), второе - первое появление этого персонажа в комиксах вообще.

Лично я отношусь к коллекционированию чего-либо весьма умеренно, поэтому рассматриваю для себя покупку где-то 10-20 выпусков американских комиксов, которые мне нравятся по разным причинам - где-то это хороший первый выпуск (Superior Spider Man #1 volume 1), где-то дебютировал мой любимый персонаж (Amazing Spider Man #4 volume 3), где-то просто интересные мне события происходят (Superior Spider Man #32-33 volume 1).

Так что выбор за вами.