Будет ли являться дом моей собственностью по итогу, если покупаю дачу, по документам я покупаю только землю, но есть дом?

На участке есть дом, но на него не оформлены документы собственности, по документам я приобретаю просто землю без дома, переживаю, не будет ли в дальнейшем проблем с этим, документы оформляем через нотариуса, она мне посоветовала не оформлять собственность на дом, из-за налогов…вообще так ли это, я сама не особо разбираюсь, может кто-то сталкивался с этим…Думаю вдруг появится какой-нибудь наследник через время, заявит , что дом его, всякое бывает…
ЮриспруденцияНедвижимость+3
Анна
Я занимаюсь оформлением недвижимости, а также...  · 14 февр 2023
В случае, если никаких документов на дом не содержится (не было инвентаризации до 01.01.2013 года), нет сведений о наличии прав собственности - то данный дом можно признать самовольным строительством.
Вы приобрели в собственность только земельный участок, нотариус при проведении сделки данную информацию подтверждает. Возможно в самом договоре купли-продажи в каком-то из пунктов будет содержаться примерная запись: "земельный участок свободен от строений и сооружений" или "на земельном участке не располагаются объекты капитального строительства".
В вашем случае, вы можете обратиться к кадастровому инженеру и оформить данное здание в собственность на вас. Кадастровый инженер подготовит Технический план и с данным документом вы привяжете его в границы вашего земельного участка и зарегистрируете право собственности.
После данной процедуры, никто из предшественников (потенциальных наследников) земельного участка не сможет претендовать на данное здание.
Что касается налогов. При появлении записи регистрации вашей собственности, возникнут налоговые обязательства перед государством и начнет начисляться налог, как на квартиру, машину или землю, в конце налогового периода.
Если вы решитесь не оформлять дом, возможны другие последствия: Администрация может подать в суд документы о сносе самовольного строительства - так как сведений о данном доме в Росреестре не содержится. Либо Налоговая пришлет так называемое "письмо счастья", в котором будут содержаться сведения о том, что на земельном участке располагается здание, сведения о котором отсутствуют в Росреестре и потребует вас провести оформление данного дома. Но когда это произойдет, никто не знает.
Также, в будущем, если вы захотите произвести отчуждение данного земельного участка и здания (купля—продажа или дарения), при дарении наследники вступят в наследство только на землю, так как здание зарегистрировано не будет. В случае купли-продажи, цена на ваш земельный участок с домом будет куда ниже и завысить вы ее не сможете, так как опять же таки, прав собственности на дом не будет. При оформлении дома, вы сможете дороже в будущем продать данное имущество, ну или ваши наследники.
Но напомню, чтобы продать имущество и не платить налог за прибыль при продаже, вы должны быть собственником не меньше 5-ти лет.
Так что ваше право, оформлять здание или нет.