Положен ли налоговый вычет при покупке квартиры по очереди на улучшение?

Налоговые вычеты+2
Настя Ч
Сопровождение сделок Казань|офлайн РФ. Отчет о...  · 4 февр 2021

Если все трое собственников ранее 2014 года свое право на вычет не реализовали, то с суммы собственных средств 2 млн. каждый из вас может заявить вычет в размере фактически понесенных расходов, но не более предельного размера вычета с 2 млн.(260 тыс.)

При покупке квартиры в долевую собственность важно подтвердить расходы каждого дольщика(собственника), например, отдельными расписками на имя каждого Покупателя от Продавца; банковские выписки , платежные поручения о переводе средств.

Остаток вычета до максимальной суммы не сгорает, с января 2014 года вычет отвязан от объекта недвижимости и привязан к налогоплательщику.

Остаток всегда можно "добрать" при последующих приобретениях жилой недвижимости.

Налоговый вычет можно заявить только на сумму собственных и ипотечных средств, но при продаже квартиры ранее минимального срока владения вы можете учесть в расходах на приобретение деньги, которые "добавил" город на покупку.